21-09-2024, 13:51

Новости:

Сайт и форум IsraNET.info продается. Подробности здесь.


Перешить Bios

Автор Ars, 23-08-2004, 16:21

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Ars

Тут покдинули мне старую ПС-Партнеровскую плату на разбор конденсаторов, (на моей старой плате конденсаторы потекли). И решил я ее воткнуть и проверить. Плата завелась и полезла на диск А, совершенно не реагируя на нажатия на клавиатуру. Короче, порывшись в гугле, узнал я, что такое поведение характерно для слетевших флешей и решил его (BIOS т.е.) переписать. Проблема была в том, что модель платы указана не была (только радиатор с надписью ПЦ-Партнер), поэтому пришлось гадать со страшной силой. В итоге прописал я флэшку и, о счастье, комп перегрузился и начал адекватно реагировать на подаваемые ему команды. Но это все еще было не то - системы не грузились, выдавались странные сообщения, дискета не загружалась. Путем различных шаманских действий я таки загрузил Вынь ХРЕ и, как мне казалось, нашел модель платы, скачсал обновление БИОСа для нее и.... Ну и, собственно - все. Т.е. теперь загрузка проходит ровно до определения дисков (определяются), на определении дисковода все падает, клавиатура - мертвая. Чего подскажете, люди?
ЗЫ
Есть у меня пара плат примерно того же поколения, БИОСы ихние, как и ожидалось, не грузятся - уже опробовал...

---Модератор разной паршивости---

xtuff

было у меня что-то на это похожее.
решил обновить BIOS на материнке, да не совсем корректную версию поставил. и тоже хард определялся и больше ничего.

Проблему я таки решил. повезло, что я перед прошивкой решил сохранить старую версию BIOS.
Взял хард, сделал на нем загрузочный раздел DOS, закинул на него старую прошику и прописал ее в автозагрузку (что-то наподобие того, как сейчас ASUS делают со своими платами, поставляя загрузочный CD c драйверами и BIOS чтобы в случае проблемы можно было загрузиться с него и автоматом восстановить BIOS

Ars

проблема в том, что комп до загрузки вообще не доходит. НИкаким местом. Старую-то версию я и сам сохранил, а толку?
---Модератор разной паршивости---

Ars

описываю половые извращения:
Вставляется убитый BIOS в исправную плату (не важно какую :) ) и перепрошивается чем Б-г послал. После этого берется еще какой-нибудь совершенно левый BIOS (тот же форм-фактор) и прошивается тем же. После этого прошитый BIOS вставляется в запоротую плату, выдает ошибку, мол, все плохо, чексам не совпадает, и лезет на дискету. На дискету пишется система + батничек с автозагрузкой прошивалки и правильной (или любой другой, с которой комп поднимался ранее) прошивкой. Перезагружаемся. Живем!!! :)
---Модератор разной паршивости---

xtuff

ничче не понял.
а зачем брать еще "какой-нибудь совершенно левый BIOS"?

и вообще, кто тебе сказал, что BIOS от одной платы, тем более убитый, позволит тебе поднять комп, хотя бы до загрузки с дискеты, на другой плате, даже с тем же форм-фактором?

xtuff

да и вообще все это действительно извращения.
ну я понимаю в россии люди бедные, каждая копйка на счету и даже перепаивают потекшие конденсаторы, лижь бы не менять плату, дюже дорого.

Но ведь в цивилизованном мире существют конторы, которые за 25 зеленых тугриков с радостью вышлют вам оригинальный BIOS для любой платы, даже от лептопов.

А вообще у меня и в Израиле есть знакомый умелец, который за 80-100 шекелей перепаяет любой кондер на плате, да и не только кондер. чел просто фокусник какой-то, оживляет практически любые платы. Так что если кому надо - попробуйте обращаться. Гаранию, конечно же никто не дает.

Ars

#6
24-08-2004, 22:54 Последнее редактирование: 24-08-2004, 22:56 от -Ars-
Пояснюсь: "совершенно левый BIOS нужен на случай, если опять запорешь прошивку - чтобы по новой не повторять все шаманские танцы со 2-м компьютером :) Очень неудобно туда-сюда бегать... А по поводу "подойдет-не подойдет" - все они после перешивки одинаковые (разумеется, и тот и другой - по 2 Мб, это определяется по модели микросхемы)
Что касается всего остального... Посчитаем: все это дело заняло у меня время с 10 утра по 14:30 дня. Считай - 4.5 часа. Даже если посчитать только по стоимости поездки к знакомому + 80 шекелей + время, затраченное на перешивку - я, как минимум, не в проигрыше. Если при этом еще учесть, что человек я достаточно бедный (увы, это скорее правило, чем исключение в последнее время :( ) и не могу себе позволить вкладывать в устаревший комп денюшку (не считаю прикупленный на неделе хард вложением - тут просто выбора не оставалось), а про апгрейд совсем молчу - то я уже в выигрыше. А если приплюсовать к этому полученные знания и опыт - однозначно окупилось мне все это приключение :) Да и в конце концов - просто интересно ;)
Цитировать
кто тебе сказал, что BIOS от одной платы, тем более убитый, позволит тебе поднять комп, хотя бы до загрузки с дискеты, на другой плате, даже с тем же форм-фактором?

Кто сказал, что я пытался ставить левый BIOS на другую плату? Я прошивал убитый BIOS на рабочей плате правильной прошивкой. Другой вопрос, что правильно оно не прошилось, но, по крайней мере, убило checksum и оставило мне BootBlock, что позволило мне уже на нормальной плате прописать с дискеты прошивку. А к этому я и стремился :)
PS
И, кстати... Пoнимаю, что случай уж больно редкий... Но если хотя бы еще кому-то кроме меня этот метод поможет - уже не зря написал ;)
---Модератор разной паршивости---

igor_ber

Я вот тоже на днях апгрейдал свой БИОС, так тут вообще прикол. Сосчитал старый БИОС на компе прогой Phoenix/Award-овской, которую EliteGroup посоветывали на их сайтах. Записал на дискету. Втыкнул в программатор тот же БИОС, сосчитал, сравниваю два файла, а они вообще разные !!! По тому, что файл с программатора выглядил более нормально (начало было не 00/FF, а чето похожее на прогу), решил что мамка глючит... С чего бы, без понятия ... Возможно EliteGroup забыли про свои же старые мамки и советывали тот awdflash с опытом на новых ... Any way, решил я раз такое дело, перепрошивать тоже на программаторе ... Перепрошил конечно на другую микросхему, чтобы не было как у -Арс-а. Все заработало... Вот втыкнул я её и юзаю ;-) Старую микросхему держу на запас, мало ли что, или до следущего перепрошива, лол :)

Кстати, кому нужно перепрошить БИОС, можете обращатся, метод с программатором вроди уже отлажен.

Ars

нескромный вопрос: а откель программатор?
---Модератор разной паршивости---

igor_ber

Цитировать
нескромный вопрос: а откель программатор?

Че за "откель программатор"? У меня он в принцыпе довольно таки универсальный... Называется это дело Willem Eprom Programmer ;) Сайты его: http://www.willem.org/ (официальный), http://se-ed.net/mpu51 (точнее это http://se-ed.net/mpu51/eprom/eprom.html) , http://www.online.in.th/mpu51. Есть еще линки в about-е если надо.

Еще есть программатор на базе PonyProg, он для флешек которые стоят в Nokia пелефонах, как минимум в 6150, 5110.

А вообще, что нужно -Ars- зделать то? Программаторы есть еще там, сям, это вроди не особая проблема, вопрос в том, что иммено нужно.

Ars

Цитировать
Че за "откель программатор"? У меня он в принцыпе довольно таки универсальный...

Я просто подумал, что у тебя программатор дома стоит... И удивился - нафига?
---Модератор разной паршивости---

igor_ber

Цитировать
Цитировать
Че за "откель программатор"? У меня он в принцыпе довольно таки универсальный...

Я просто подумал, что у тебя программатор дома стоит... И удивился - нафига?

Так дома и стоит! Нафига? Отец радиолюбитель, бывает надо зашить или перешить кое че.... Скажем как-то дизасемблировал (потерялись исходники) и модернизировал прогу для радиостанции... С первого раза конечно ни фига не заработало :-))) А тоскать каждый раз наработу все и перепрошивать, а потом ждать "когда же попаду домой проверить" эт не то... А тут наместе - изменил, прошил, проверил - не пашет, опять изменил ;-)))

Гость_Dima

igor_ber
Нужна твоя помощь. Есть уменя плата. LuckyStar P4SAD с такой вот проблемой
AWARD BOOT BLOCK BIOS V1.0
BIOS ROM checksum error
Detecting floppy drive A media…
Insert system disk and Press Enter
Поможешь?


Ars

Так тебе прямая дорога по моему описанию шить: делаешь системную дискету, загружаешь версию БИОСа для мамки - и вперед!
---Модератор разной паршивости---

xtuff

проблема только в том, что для Lucky Star нет обновлений BIOS

Ars

Фиг с ним, с обновлением. Но хоть что-то ведь должно быть?
---Модератор разной паршивости---

igor_ber

Да я тоже так думаю. Раз живой Boot Block (а точнее он есть на этой мамке) - просто зашить любую рабочую прошивку и усе... А вообще - уже к сожелению наверное не актуально (я давно на форум не заходил...). Если еще актуально - свяжись со мной, посмотрим что можно зделать. По любому нужно иметь рабочую прошивку, у меня только программатор имеется, а не база всех прошивок всех мамок :-)

Гость_Dima

IGOR kin svoi nomer tel. mne na mail <[email protected]>  

Viktorian

xtuff, скачай вот отсюда http://ftp.driverguide.com/director/dispat...903aa1f63c2eb1d свой BIOS. Затем тебе нужно скачать прошивальщик для своей платы. Поместить всё это на бутовую дискетку, загрузиться с неё и перепрошить BIOS

Вверх